Простой способ борьбы с деменцией: ежедневные домашние дела помогут сохранить здоровье мозга

Простой способ борьбы с деменцией: ежедневные домашние дела помогут сохранить здоровье мозга
Медицинские специалисты утверждают, что примерно 40% случаев деменции можно избежать благодаря изменениям в образе жизни. Эти изменения включают в себя правильное питание, отказ от курения, поддержание нормального веса и активное общение с окружающими.



Доктор Алексис Мисск выделяет важность физической активности в домашних условиях. Регулярные занятия такими простыми делами, как мытье посуды, уборка в доме или садоводство, а также ежедневные прогулки могут стать надежной защитой от развития деменции и болезни Альцгеймера. Исследования подтверждают, что постоянное движение и избегание длительного сидения, а также умеренное потребление алкоголя, оказывают положительное воздействие на здоровье мозга.

Эту информацию поддерживает и Общество Альцгеймера, указывая, что регулярная физическая активность, включающая не только спорт, но и простые домашние задания или пешие прогулки, может снизить риск развития деменции на 28% и болезни Альцгеймера на 45%. Таким образом, поддержание активности в повседневной жизни является одним из ключевых факторов в профилактике этих заболеваний.