Ученые провели исследование: самосострадание помогает в борьбе с лишним весом

Ученые провели исследование: самосострадание помогает в борьбе с лишним весом

Исследование американских ученых показало, что доброе и заботливое отношение к себе способствует успешному похудению. Работа проведена специалистами из колледжа искусств и наук Дрексельского университета в США и опубликована в журнале "Appetite".

В эксперименте приняли участие 140 человек, желающих похудеть с помощью программы, направленной на изменение образа жизни. Участники ежедневно через специальное приложение сообщали о своих достижениях и моментах, когда они отступали от установленного плана питания, а также о своих ощущениях в эти моменты.

Результаты исследования показали, что участники, проявлявшие к себе сострадание после нарушения диеты, демонстрировали большую мотивацию продолжать работу над собой и более успешно контролировали свое питание. Авторы исследования подчеркнули, что избыточная самокритика может привести к стрессу и перееданию, что мешает похудению. Они советуют людям, стремящимся к потере веса, обращаться к себе так же доброжелательно, как они обращались бы к другому человеку с похожей проблемой, что может способствовать уменьшению случаев нарушения диеты.

По материалам gazeta.ru