Эксперты провели анализ последствий отзыва лицензии у Киви-банка

Эксперты провели анализ последствий отзыва лицензии у Киви-банка
Центробанк России принял решение отозвать лицензию у Киви-банка, что стало первым подобным случаем за последние полтора года. Это событие вызвало обсуждение среди экспертов о его влиянии на вкладчиков и банковский сектор в целом.



Доцент кафедры экономической политики Максим Чирков отметил, что это действие Центробанка символизирует возвращение к стандартной практике регулирования после периода, когда из-за санкций лицензии не отзывались. По его мнению, это свидетельствует о стремлении к развитию и очищению банковской системы от недобросовестных практик.

Финансовый аналитик Владимир Левченко предупредил, что ситуацию следует оценивать осторожно, поскольку будущие действия Центробанка могут варьироваться в зависимости от обстановки. Он также напомнил, что вклады до 1,4 млн рублей подлежат страхованию, но судьба средств свыше этой суммы будет зависеть от активов банка.

Роман Пархоменко из коллегии адвокатов Pen & Paper добавил, что страховка распространяется как на вклады, так и на средства на расчетных счетах, но не затрагивает деньги на электронных кошельках.

Сергей Соловых из ИК Fontvielle уточнил, что вклады и счета в банке застрахованы, и система страхования вкладов функционирует эффективно. Он также отметил, что в случае банкротства существует возможность возврата средств, вложенных в электронные кошельки.

Светлана Иванова из компании «Алимирзоев и Трофимов» подчеркнула, что после отзыва лицензии у банка начнется процедура ликвидации или банкротства, в рамках которой кредиторы могут заявить свои требования.

Олег Абелев из ИК «РИКОМ-ТРАСТ» прокомментировал, что отзыв лицензии у Киви-банка повлияет на индустрию денежных переводов, особенно на работу платежной системы Contact и других сервисов, связанных с банком.

Отзыв лицензии у Киви-банка вызвал активные обсуждения среди экспертов о последствиях для вкладчиков и банковского сектора, подчеркивая важность соблюдения регуляторных требований и защиты интересов клиентов.

По материалам iz.ru