Украина скоро может получить новый кредит от МВФ на 900 миллионов долларов

Украина скоро может получить новый кредит от МВФ на 900 миллионов долларов
По сообщениям Bloomberg, Украина может в скором времени достичь соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении кредита на сумму 900 миллионов долларов. Это станет частью более крупного кредитного пакета на 15,6 миллиарда долларов. Источники указывают на возможность заключения договоренности уже 22 февраля, что сделает его вторым крупным финансовым вкладом в поддержку Киева после помощи от Европейского союза.



Однако представитель МВФ высказался, что информация о скором подписании соглашения не соответствует действительности. По его словам, сейчас специалисты фонда находятся в Варшаве и занимаются пересмотром условий предоставления финансирования Украине, проверяя выполнение необходимых условий для получения кредита.

Кристалина Георгиева, занимающая пост директора-распорядителя МВФ, ранее отметила, что Украина может обойтись без внешней финансовой поддержки в течение нескольких месяцев. Однако без дополнительного финансирования от Европейского союза и Соединенных Штатов стране будет трудно.