В США создали робота, способного улыбаться в ответ на человеческие эмоции

В США создали робота, способного улыбаться в ответ на человеческие эмоции
Инженеры из Колумбийского университета в Нью-Йорке разработали роботизированную голову под названием Emo, которая может реагировать на улыбку человека и отвечать ему тем же. Более того, этот робот способен предвидеть улыбку собеседника за 840 миллисекунд до ее проявления и синхронно отвечать аналогичным жестом. Эти возможности были представлены в исследовании, опубликованном в журнале Science Robotics.

Основные технические сложности в создании Emo заключались в разработке выразительного и универсального лица, которое могло бы естественно и искренне взаимодействовать с человеком. Робот оборудован 26 механизмами для имитации различных выражений лица и камерами высокого разрешения для установления зрительного контакта.

В ходе обучения Emo использовали метод подобия взгляда в зеркало, позволяя роботу осваивать необходимые движения для создания эмоций. Дополнительно машине предъявляли видео с человеческими лицами для анализа и последующего предсказания улыбок.

Авторы исследования считают, что Emo открывает новые перспективы для взаимодействия между человеком и машиной, делая коммуникацию более естественной и доверительной. В дальнейшем планируется расширить функционал робота, добавив возможность разговорной речи с использованием языковой модели ChatGPT, что приближает нас к будущему, где роботы могут стать полноценными участниками нашей повседневной жизни.


По материалам involta.media