Оксфордские ученые выявили ключевые факторы риска деменции

Оксфордские ученые выявили ключевые факторы риска деменции
Профессор Оксфордского университета Гвенаэль Дуо назвала диабет, загрязнение воздуха и алкоголь главными факторами, способствующими развитию слабоумия.

Исследование, проведенное учеными Оксфордского университета, показало, что диабет, загрязнение воздуха от автомобилей и чрезмерное употребление алкоголя значительно повышают риск развития деменции. Профессор Дуо и ее коллеги первоначально рассматривали 15 возможных причин, включая артериальное давление, холестерин, курение и качество диеты, но в итоге пришли к выводу, что именно эти три фактора оказывают наиболее сильное влияние на состояние мозга.

Проанализировав более 40 тысяч снимков мозга людей старше 45 лет, ученые смогли сузить круг факторов до трех основных. Они обнаружили, что диабет, загрязнение воздуха и чрезмерное употребление алкоголя могут привести к изменениям в тех участках мозга, которые чаще всего страдают при деменции.

Кроме того, в ходе исследования были найдены генетические вариации, связанные с риском развития шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Эти открытия относятся к малоизученной системе антигенов крови и представляют собой важное достижение в области нейробиологии.