Ученые предупредили, что к 2050 году в мире будет дефицит населения

Ученые предупредили, что к 2050 году в мире будет дефицит населения
К 2050 году большинство государств столкнутся с трудностями в воспроизводстве населения из-за снижения рождаемости. В начале 20 века женщина в среднем рожала около пяти детей, но к настоящему времени этот показатель значительно упал. В России, например, он составляет 1,41, что является одним из самых низких показателей.

Эксперты связывают это с уменьшением числа женщин детородного возраста и указывают на явление демографического перехода, процесс изменения уровня рождаемости и смертности в развивающихся странах, который приводит к увеличению численности населения и затем к его стабилизации.

Однако, по прогнозам ученых, после достижения пика численности населения в середине 21 века начнется его сокращение из-за исчерпания природных ресурсов, что потенциально может привести к снижению уровня жизни. Сценарии развития, рассмотренные в докладе Римского клуба 1972 года, предполагают, что без внедрения новых технологий и социальных изменений человечество может столкнуться с серьезными проблемами.

Несмотря на прогнозируемые трудности, некоторые исследователи считают, что снижение рождаемости может принести пользу, так как замедлит экологические риски, связанные с перенаселением. Вместо призыва к увеличению рождаемости авторы исследований предлагают сосредоточить внимание на улучшении качества жизни и здравоохранения.

Российские ученые в своей работе выражают осторожный оптимизм относительно будущего, утверждая, что глобальные вызовы, включая изменение климата, будут решены, и человечество движется к новой социально-экономической системе.


По материалам ria.ru