Жители Екатеринбурга столкнулись с ростом платы за коммунальные услуги

Жители Екатеринбурга столкнулись с ростом платы за коммунальные услуги
В Екатеринбурге с первого апреля увеличился размер платы за содержание общедомового имущества. Это решение было принято в связи с ростом цен на товары и услуги, а также из-за инфляционных процессов. Стоимость услуг увеличилась на 11,9%. Размер платы за содержание общего имущества зависит от площади квартиры и определяется каждым городом самостоятельно. Ранее, в 2022 году, стоимость за квадратный метр варьировалась от 15,26 до 33,78 рубля в зависимости от типа дома.

Управление домами осуществляется за счет средств, собранных с жильцов за содержание общедомового имущества. Если жители дома не устанавливают размер ставки самостоятельно, то ее размер определяется постановлением главы города. В ставку входят минимально необходимые работы по обслуживанию общего имущества.

Инициатива о повышении ставки поступила от депутата городской думы и директора управляющей компании Александра Колесникова. В этом году также планируется увеличение платы за капитальный ремонт после решения губернатора об индексации этого взноса ежегодно.

По материалам e1.ru