В Египте обнаружили уникальный банный комплекс времен фараонов

В Египте обнаружили уникальный банный комплекс времен фараонов
В ходе археологических раскопок, проводимых специалистами из Центра египтологических исследований Российской академии наук на территории древнего города Мемфис, был обнаружен уникальный банный комплекс. Этот комплекс, относящийся ко времени династии Птолемеев, использовался для личных нужд членов царской семьи и их близких, что делает его возраст более 2000 лет.

Находка была обнаружена на севере Мемфиса, одного из ключевых городов в истории Древнего Египта. Комплекс состоит из ряда ванн, соединенных между собой системой водопровода, а также остатков стен и полов, указывающих на его престижное назначение для царских процедур.

В древние времена в Египте существовали преимущественно общественные бани, которые служили местом встреч и отдыха для людей из одной социальной среды. Однако обнаруженный банный комплекс был предназначен исключительно для высшего класса, имея сложную структуру и роскошное оформление.

Помимо этого, банный комплекс мог использоваться и для проведения различных ритуалов, включая подготовку к коронации. Его стены и полы были украшены мастерской лепниной и кирпичной кладкой, что говорит об активном использовании и нескольких этапах реконструкции и ремонта.


По материалам rg.ru