Назван фрукт, уничтоживший леса Мексики и побудивший картели проливать кровь

Назван фрукт, уничтоживший леса Мексики и побудивший картели проливать кровь

Авокадо, один из самых популярных фруктов в мире, обладающий множеством положительных качеств, оказывается связан с серьезными экологическими и социальными проблемами. Новое исследование подчеркивает, что выращивание этого фрукта оказывает негативное воздействие на мексиканскую природу и население.

За последнее десятилетие в Мексике было вырублено около 28 000 гектаров лесов для выращивания авокадо, особенно для импорта в США. Кроме того, этот процесс сопровождается неправомерной кражей водных ресурсов, что ведет к нехватке воды для местного населения. Экологические последствия также включают повышенный риск наводнений и оползней из-за утраты лесов, которые ранее служили стабилизирующим фактором почвы.

Социальные последствия выращивания авокадо также тревожны. В некоторых районах Мексики картели вступили в этот бизнес и начали запугивать, похищать и даже убивать активистов и лидеров, противостоявших незаконной вырубке лесов.

Исследование также подчеркивает, что популярность авокадо в США и других странах стала причиной внушительного давления на мексиканскую экосистему и общество. Многие фермеры заменяют леса садами авокадо, что создает экологические дисбалансы и угрожает местным видам.

В целом, выращивание авокадо, несмотря на его популярность и прибыльность, оказывает серьезное воздействие на окружающую среду и социальные структуры в регионах, где он производится. Эти проблемы представляют собой сложные вызовы, которые требуют внимания и усилий для решения.