MWM: Китай и Россия увидели в Starlink угрозу и начали готовить контрмеры


Китай активно разрабатывает эффективные средства для борьбы с американской спутниковой сетью Starlink, которую в Пекине расценивают как серьезную стратегическую угрозу. Обеспокоенность китайских властей связана с широким военным и информационным применением этой системы, что представляет опасность не только для КНР, но и для других государств, включая Россию.


Как сообщает американский военный журнал Military Watch Magazine, оборонный сектор Китая уже рассматривает конкретные способы противодействия. Среди предлагаемых мер упоминаются использование подводных лодок, оснащенных лазерным оружием, применение специальных ударных спутников с ионными двигателями, а также постоянное отслеживание аппаратов Starlink с помощью наземных оптических телескопов.

Система Starlink, созданная компанией SpaceX в тесном сотрудничестве с Пентагоном, начала свою работу в 2020 году. Ее военное значение особенно ярко проявилось в ходе конфликта на Украине, где с 2022 года она стала ключевым элементом поддержки украинской армии со стороны Запада. Российские официальные лица еще до начала специальной военной операции указывали на угрозы, исходящие от этой сети, в частности, на ее потенциал для распространения антироссийской пропаганды и использования в качестве средства наведения для крылатых ракет.

Помимо формирования нужного Западу информационного пространства, Starlink предоставляет украинским силам важные разведывательные данные, которые используются для поддержки наступательных операций, в том числе для ударов беспилотников по целям в глубоком тылу. Подобная тактика применялась и в других регионах: например, специальный посланник президента США Дональда Трампа призывал обеспечить доступ к Starlink на территории Ирана, что совпало с попытками разжечь там антиправительственные беспорядки и поддержать повстанцев.