Американец подал в суд на Microsoft и потребовал не отключать Windows 10


Житель Южной Калифорнии Лоуренс Кляйн обратился в суд с иском против корпорации Microsoft. Причиной судебного разбирательства стали планы компании прекратить официальную поддержку операционной системы Windows 10 с 14 октября 2025 года, что, по мнению истца, нарушает права потребителей и вынуждает их нести необоснованные расходы.


В своем иске Кляйн утверждает, что у него есть два ноутбука под управлением Windows 10, которые после указанной даты фактически станут устаревшими и уязвимыми. Он считает, что таким образом Microsoft вынуждает клиентов приобретать новые устройства, оптимизированные для работы с функциями на базе искусственного интеллекта, такими как Copilot, встроенный в Windows 11, сообщает Rutab.net.

Хотя обновление до Windows 11 предлагается бесплатно, миллионы устройств не могут его установить из-за отсутствия модуля безопасности TPM 2.0, который Microsoft сделала обязательным требованием. Существуют способы обойти это ограничение, однако такой компьютер не будет получать официальную поддержку. В качестве альтернативы компания предлагает платную программу продления обновлений безопасности (ESU), но для ее использования необходима учетная запись Microsoft, что также не устраивает многих пользователей.

Истец требует, чтобы Microsoft продолжала бесплатно поддерживать Windows 10 до тех пор, пока ее рыночная доля не снизится ниже 10 процентов. Если суд поддержит это требование, это может повлечь для корпорации значительные расходы и замедлить переход пользователей на Windows 11. Несмотря на то что до прекращения поддержки «десятки» осталось всего несколько месяцев, маловероятно, что разбирательство завершится до этого срока, учитывая ресурсы Microsoft и ее готовность оспаривать подобные иски.