Утолщение сосудистой оболочки глаза назвали новым признаком болезни Меньера

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале The Laryngoscope, ученые обнаружили новый признак, связанный с болезнью Меньера, которая проявляется головокружением. Исследователи из Гуйланского университета медицинских наук в Иране выявили утолщение сосудистой оболочки глаза у пациентов, страдающих этим заболеванием.

Болезнь Меньера — это редкое невоспалительное заболевание внутреннего уха, приводящее к симптомам, таким как головокружение, тошнота, нарушение слуха и в некоторых случаях его потеря. Предполагается, что симптомы возникают из-за скопления жидкости в лабиринте внутреннего уха, но точные причины до сих пор оставались неизвестными.

В ходе исследования группа ученых провела компьютерную томографию хориоидеи (сосудистой оболочки глаза) у 37 пациентов с Болезнью Меньера и 37 здоровых людей. После корректировки результатов с учетом возраста, пола и наличия мигрени, было обнаружено, что у пациентов с Болезнью Меньера на стороне пораженного уха наблюдается увеличенная толщина хориоидеи.

Это открытие наводит на мысль, что Болезнь Меньера может быть нейрососудистой патологией, поскольку хориоидея управляется тройничным нервом. Этот новый признак может значительно улучшить понимание причин болезни и способствовать разработке более эффективных методов лечения.



По материалам gazeta.ru