В России внедряют новую технологию восстановления лопаток двигателей Airbus и Boeing

В России внедряют новую технологию восстановления лопаток двигателей Airbus и Boeing

Специалисты Института теоретической и прикладной механики СО РАН в Новосибирске разработали технологию восстановления лопаток для двигателей самолетов Airbus и Boeing. Планируется, что применение этой технологии начнется на Бердском электромеханическом заводе (БЭМЗ) до конца 2024 года. Об этом сообщил научный руководитель института, академик Василий Фомин.

Фомин отметил, что в рамках решения этой задачи авиакомпания S7 за менее чем год построила два завода и получила все необходимые разрешения. Председатель СО РАН Валентин Пармон добавил, что для реализации проекта был приобретен БЭМЗ.

Технология, разработанная ИТПМ СО РАН, позволяет восстанавливать поврежденные лопатки двигателей самолетов, что особенно актуально в условиях санкционного давления и затрудненного обслуживания из-за рубежа. Фомин сообщил, что опытные образцы уже готовы и российский материал уже применяется для напыления.

Бердский электромеханический завод, работающий с 1959 года, специализируется на выпуске продукции для оборонного комплекса, ракетно-космической отрасли, авиации и электромеханической продукции гражданского направления. Внедрение новой технологии на заводе позволит обеспечить восстановление важных компонентов двигателей внутри страны.



По материалам ТАСС