Обнаружены экзопланеты с металлическими и песчаными облаками

Обнаружены экзопланеты с металлическими и песчаными облаками

Астрономы подтвердили существование уникальных экзопланет, отличающихся облаками из силикатов и металлов. Одной из таких планет является WASP-107b, известная как "пушистый" горячий юпитер из-за её разреженной атмосферы. На Земле облака формируются из водяного пара, тогда как в других частях Вселенной могут встречаться планеты с совершенно иными типами облаков, включая песчаные и металлические.

Первую экзопланету, похожую на Юпитер, обнаружили швейцарские астрономы в 1995 году. Эта планета, названная 51 Пегаса b, находится очень близко к своей звезде и относится к категории горячих юпитеров. Американские исследователи в 2000 году предположили, что высокие температуры на поверхности таких планет могут приводить к испарению силикатов, которые затем конденсируются, создавая облачные слои из микропесчинок.

Отдельное внимание заслуживают коричневые карлики - объекты, которые не достигли статуса звезд из-за недостаточной массы. Исследования, проведенные канадскими учеными, показали, что в атмосфере некоторых из них также присутствуют силикатные облака.

Экзопланета VHS 1256 b, вращающаяся вокруг двойной системы, имеет бурлящую атмосферу с температурой до 830 градусов Цельсия и облаками из силикатных частиц. Тем временем WASP-107b, экзопланета, вращающаяся вокруг менее горячей и массивной звезды, обладает низкой плотностью и "пухлой" атмосферой, пронизанной силикатными облаками.

В 2017 году была открыта экзопланета LTT9779b, уникальная своей яркостью и способностью отражать до 80% света своей звезды. Эта супергорячая экзопланета, расположенная невероятно близко к звезде, окружена плотными облаками из силикатов, изливающими на поверхность дожди из титана. Эти открытия подчеркивают многообразие и уникальность экзопланетарных атмосфер в нашей Вселенной.



По материалам РИА Новости