Церковный праздник 4 декабря: православный праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы

Церковный праздник 4 декабря: православный праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы, двунадесятый праздник, установленный с X века. В этот день верующие собираются в храмах для торжественных богослужений, чтобы молиться и восхвалять Деву Марию. Этот день напоминает о событиях из детства Богородицы, когда в возрасте трех лет она была приведена родителями в храм, где она проводила время в молитве и изучении Священного Писания.

Что можно делать 4 декабря в церковный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы

Традиции и запреты 4 декабря включают посещение храма и молитву Деве Марии, рыбалку для обильного улова, а также использование ключевой воды для умывания для здоровья на весь год. В этот день не рекомендуется заниматься домашними делами и рукоделием, готовить еду, брать и давать в долг, а также копать землю.

Традиции 4 декабря в церковный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы

На Руси существовали особые традиции: женщины не посещали гости без мужского сопровождения, старались прокатиться на санях для привлечения удачи и благополучия, а также посещали зимние ярмарки. Существуют и народные приметы: снег, выпавший на Введение, лежит до весны; много снега предвещает снежную зиму; мороз и солнце в этот день обещают мягкую зиму; теплая и пасмурная погода предвещает плохой урожай; сильные морозы сулят жаркое лето.