Bloomberg: спрос на брендовые швейцарские часы снижается

Высокий интерес к роскошным часовым брендам, который наблюдался на рынке в последние три года, заметно уменьшается. Эксперты из агентства Bloomberg обратили внимание на этот тренд, особенно отчетливо проявившийся в ноябре, когда компания Richemont, владеющая брендом Cartier, объявила о снижении продаж в Северной и Южной Америке за первое полугодие.

Часовая индустрия является ключевым элементом экспорта Швейцарии, обеспечивая трудоустройство около 60 000 человек. Представители этой отрасли отмечают, что некоторые компании уже вынуждены уменьшать штат сотрудников. Несмотря на это, часовой эксперт Александр Ветров утверждает, что критического кризиса на рынке пока не произошло.

Он считает, что снижение спроса в основном касается вторичного рынка, который перегрелся из-за высокого интереса к определенным брендам и моделям в последние годы. На первичном рынке, возможно, также наблюдается спад, но пока нет оснований говорить о катастрофических изменениях.



Среди причин временного снижения интереса к роскошным часам можно выделить нехватку новых идей в отрасли, что заставляет многие бренды придерживаться старых решений. Однако эксперт полагает, что эта ситуация не будет длиться долго, так как нет объективных предпосылок для краха рынка.

На данный момент в России не наблюдается значительного снижения спроса на швейцарские роскошные часы. Некоторые покупатели даже готовы переплатить за наиболее популярные модели. Генеральный директор компании "Часовщик.ру" Дмитрий Крылов указывает, что в стране основные источники часового ассортимента - это остатки у официальных дилеров и контрабанда, так как некоторые бренды официально не поставляются из-за санкций.

Среди потребителей в России популярны модели в ценовом диапазоне от $10 000 до $30 000, именно в этом сегменте сосредоточено большинство спроса. Средняя стоимость швейцарских часов составляет от $55 000 до $60 000. В прошлом году продажи швейцарских часов на первичном рынке достигли $54,5 миллиарда долларов, а на вторичном рынке - $24 миллиарда.



По материалам kommersant.ru