Названы простые способы снижения риска перелома бедра для людей старше 60 лет

Названы простые способы снижения риска перелома бедра для людей старше 60 лет

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Bone and Mineral Research (JBMR), показало, что умеренные изменения в образе жизни могут снизить риск перелома бедра у людей старше 60 лет на 45%. Это открытие имеет особое значение, учитывая высокий процент смертности и потерю качества жизни после таких травм.

Исследование подчеркивает опасность, которую представляет перелом бедра, особенно среди пожилых людей. Примерно 37% мужчин и 20% женщин умирают в течение года после получения такой травмы. Перелом бедра часто ведет к сильным болям, потере подвижности и самостоятельности в повседневной жизни.

Остеопороз, заболевание, вызывающее хрупкость костей, значительно увеличивает риск перелома бедра. Хотя фармакологическое лечение остеопороза может снизить риск перелома на 50%, большинство случаев перелома бедра происходит у людей, не страдающих этим заболеванием.

Исследователи проанализировали данные одного из самых масштабных исследований остеопороза в мире, в котором участвовали более 3000 пациентов старше 60 лет. Они обнаружили, что увеличение средней минеральной плотности костей всего на 3% приводит к значительному снижению риска перелома бедра.

Отказ от курения, умеренная физическая активность и сбалансированное питание помогают сохранить костную массу и, соответственно, снизить риск травм. Это исследование подчеркивает, что даже небольшие изменения в образе жизни могут оказать значительное влияние на здоровье костей у пожилых людей, независимо от наличия или отсутствия остеопороза.



По материалам gazeta.ru