Запуск миссии к спутникам Марса может быть отложен из-за проблем с ракетой H3

Запуск миссии к спутникам Марса может быть отложен из-за проблем с ракетой H3

Историческая миссия Японии по исследованию спутников Марса Фобоса и Деймоса, в рамках которой планируется сбор образцов породы с поверхности Фобоса, может быть перенесена на новые даты из-за неудачных испытаний новой японской ракеты-носителя H3. Для выполнения миссии MMX в установленные сроки необходим успешный запуск ракеты-носителя в начале следующего года.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планировало запуск космического аппарата Martian Moons eXploration (MMX) к Фобосу и Деймосу в сентябре 2024 года, так как в это время Марс находится ближе к Земле, обеспечивая более короткий полет. Однако неудачи с ракетой H3 могут привести к переносу миссии до конца 2026 года.

Ученые рассматривают возможность использования другой ракеты, включая Falcon Heavy от SpaceX, если проблемы с H3 продолжатся. Миссия MMX имеет важное значение для понимания происхождения спутников Марса, Фобоса и Деймоса, и может помочь разрешить вопрос о том, были ли они захвачены гравитацией Марса или образовались в результате столкновения астероида с планетой. На борту аппарата MMX также будет марсоход для исследования поверхности Фобоса.