Суд признал Google Play монополистом в антимонопольном процессе против Epic Games

Суд признал Google Play монополистом в антимонопольном процессе против Epic Games

Американский суд признал монополией распространение приложений для Android через магазин Google Play. Это решение было принято в ходе антимонопольного процесса, в котором компания Alphabet, владеющая Google, проиграла разработчику онлайн-игры Fortnite, компании Epic Games. В январе предстоит рассмотрение вопроса о возможности скачивания приложений вне Google Play. Google намерена оспорить данное решение.

Вице-президент Google Уилсон Уайт заявил, что Android и Google Play обеспечивают больше выбора и открытости, чем любая другая крупная мобильная платформа, подчеркнув конкуренцию с Apple и другими магазинами приложений. В Epic Games приветствовали решение суда и планируют добиваться изменений в практике работы магазина приложений Google.

Профессор права Стэнфордского университета Марк Лемли отметил, что решение может иметь значительные последствия не только для Epic Games, но и для всего интернета, так как оно дает возможность компаниям продавать свои продукты напрямую на Android.

Ранее Epic Games проиграла похожее дело против Apple. Суд не нашел достаточных доказательств незаконной монополии Apple, однако не исключил монопольное положение App Store. Это разбирательство привело к требованию Epic Games изменить политику Apple в вопросе комиссии за покупки в App Store.



По материалам РБК