Прогноз курса рубля на 2024 год: мнения экспертов разделились

Финансовый эксперт и инвестор Азам Ходжаев предсказывает, что в следующем году курс доллара к рублю будет относительно стабилен и составит 80-90 рублей, не превышая отметку в 100 рублей. Он отмечает, что рубль будет поддерживаться адаптацией российской экономики к международным санкциям и ростом внутреннего производства. Также переориентация на торговые связи с азиатскими странами уменьшит зависимость от Запада и обеспечит стабильность внешнеторгового баланса, считает Ходжаев.

Однако другие аналитики выразили менее оптимистичные прогнозы, утверждая, что курс доллара, скорее всего, поднимется выше отметки в 100 рублей в 2024 году. Они также указывают на нестабильность геополитической обстановки, колебания цен на сырьевые товары и риски глобального экономического спада как потенциальные факторы, оказывающие давление на российскую валюту.

Ходжаев также выразил мнение, что улучшение экономической ситуации в России, поддерживаемое ростом малого бизнеса и распространением краудлендинга, сделает рубль более привлекательным для инвесторов и укрепит его позиции на мировой арене. Все эти факторы создают неопределенность в отношении будущего курса рубля, и его изменение будет зависеть от множества факторов, включая глобальные события и экономическую динамику.



По материалам lenta.ru