Великое достижение инков: археологи раскрывают секреты их древних каменных дорог

Великое достижение инков: археологи раскрывают секреты их древних каменных дорог

Исследуя регионы Серрос-де-Кильмана и Серро-Кинта-Френо в Перу, археологи сделали захватывающее открытие, связанное с древней цивилизацией инков. Эти ученые не только обнаружили древние карьеры, но и раскрыли сеть дорог, используемых этой цивилизацией. Эти пути имели важное значение для перемещения обработанных каменных блоков, что приближает нас к пониманию технологии камнеобработки инков и функционирования их транспортной системы.

Империя инков славится своей обширной сетью дорог, протянувшейся на 40 000 километров по их территории. Эта система дорог была одной из самых сложных в доколумбовой Южной Америке. Интересно, что даже испанские завоеватели использовали эти дороги для достижения столицы Куско, пока рельеф местности и особенности животных не заставили их исчезнуть.



Это открытие не только предоставляет исследователям новые возможности изучения технологии инков, но и дает представление о том, как эффективно функционировала транспортная система, облегчавшая доставку камня к поселениям инков вдоль побережья. Запланированная археологическая экспедиция в 2024 году может способствовать сохранению и популяризации этого захватывающего аспекта истории инков в мире.