Тени в Хиросиме - свидетельства ядерного взрыва, а не человеческие останки

Тени в Хиросиме - свидетельства ядерного взрыва, а не человеческие останки

Существует распространенное заблуждение, что тени, обнаруженные в Хиросиме, являются останками людей, погибших в результате ядерного взрыва 1945 года. Однако, как пишет IFLScience, это не так. Эти тени – не человеческие останки, а результат взаимодействия энергии взрыва с окружающими объектами.

Доктор Минако Отани из Хиросимского университета объясняет, что для полного испарения человеческого тела необходимо невероятно большое количество энергии. В случае сгорания остались бы обугленные ткани или кости. В момент взрыва атомной бомбы, объекты, встретившиеся на пути взрывной волны, поглотили энергию, в то время как окружающие их поверхности выгорели, оставив за собой темные контуры.

Сейчас ведутся работы по сохранению этих отпечатков. В Мемориальном музее мира в Хиросиме представлена выставка "Человеческая тень, высеченная в камне", где демонстрируется одна из таких теней на каменных ступенях, оставленных неизвестным человеком в день ядерного взрыва.

Эти тени, как и гипсовые отливки тел в Помпеях, являются важными свидетельствами исторических событий. Они напоминают о трагедии, произошедшей в Хиросиме и служат памятником стойкости человеческого духа в лице катастрофы.