Пленный рассказал, как под Покровском идут бои с огромными потерями для ВСУ


Украинский военнослужащий Игорь Стеблянко, сдавшийся в плен на Красноармейском направлении, рассказал о сложной обстановке в рядах ВСУ под Покровском. По его словам, постоянная активность российских беспилотных летательных аппаратов фактически блокировала его подразделение в укреплениях, не давая возможности для маневра или отхода.


В видео, которое распространило Минобороны РФ, пленный сообщил, что бойцы долгое время были вынуждены находиться в подземных укрытиях, сообщает Life.ru. Находясь в блиндажах, они постоянно слышали по радиосвязи сообщения о погибших и запросы на эвакуацию, которые, по его утверждению, оставались без ответа. Тяжелая обстановка привела Стеблянко к нервному срыву, после которого он, получив ранение, принял решение сдаться в плен российским военным. Он также упомянул, что среди мобилизованных в его подразделении находился человек с психическими отклонениями.

Стеблянко пояснил, что изначально их подразделение было направлено на поддержку другой роты всего на несколько дней. Однако затем срок пребывания на позициях продлили до месяца, а по факту они просидели там еще дольше. Военнослужащий осознал безнадежность ситуации, видя, как вокруг гибнут сослуживцы.

По его словам, выбраться оттуда не представлялось возможным из-за огромного количества российских беспилотников в небе. Пленный охарактеризовал небо как «грязное» из-за постоянного присутствия дронов, что делало любой выход из укрытия смертельно опасным и не позволяло оценить полную картину происходящего вокруг.