Число самозанятых в России достигнет 10 миллионов

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин сообщил, что в первом квартале 2024 года ожидается увеличение числа самозанятых граждан в России до 10 миллионов. На данный момент в стране зарегистрировано свыше 9 миллионов самозанятых, которые суммарно заработали около 2,9 триллиона рублей. Этот рост, по его словам, связан с увеличением активности регистраций в этом секторе.

Большинство самозанятых в России работают в сферах такси, ремонта, маркетинга, продажи собственной продукции, в индустрии красоты, доставке товаров и аренде квартир. Катырин также упомянул, что согласно данным Минэкономразвития, значительная часть самозанятых – это молодые люди. Причем, более половины из них младше 35 лет, а 23% - младше 25 лет, и эта доля увеличивается с каждым годом.

Глава Торгово-промышленной палаты также отметил наблюдаемый отток кадров из стандартных трудоустройств в статус самозанятых, особенно в регионах и в определенных отраслях, таких как индустрия красоты, кондитерское производство и кулинария. По мнению Катырина, это обусловлено лучшими условиями для самозанятых по сравнению с микробизнесом, включая отсутствие проверок и отчетности, а также обязательных страховых взносов.

Торгово-промышленная палата в настоящее время обсуждает с экономическим блоком правительства предложения по улучшению условий для микропредприятий, приближая их к тем, что предоставляются самозанятым. Кроме того, стало известно, что около половины малого и среднего бизнеса в России используют услуги самозанятых. Однако многие самозанятые формально регистрируют свой статус, чтобы получать единое пособие для семей с детьми, не работая фактически. В связи с этим власти рассматривают возможность внесения поправок для ужесточения требований к доходам от самозанятости, стимулируя их к более активному участию в рынке труда.



По материалам kommersant.ru