Ученые достигли оптимизации синтеза органических соединений

Ученые из Южного федерального университета совместно с международным научным коллективом разработали технологию полного цикла серийного производства микрочипов для синтеза сложных органических соединений. Эта технология открывает новые перспективы в медицине, косметологии, пищевой и химической промышленности. Исследование результатов было опубликовано в New Journal of Chemistry.

Создание органических соединений – сложный процесс, особенно когда речь идет о биологически активных веществах, используемых в медицине, косметологии и пищевой промышленности, а также для производства катализаторов. До сих пор использовались "стационарные" методы синтеза, которые ограничивали контроль параметров реакции.

Ученые из ЮФУ в сотрудничестве с российскими и болгарскими коллегами предложили новый подход, используя методы микрофлюидики. Эта наука изучает процессы в микрочипах микронных размеров и позволяет более точно контролировать химические реакции.



Один из авторов исследования, инженер исследовательской лаборатории "Микрофлюидные технологии для ускоренного синтеза материалов" ЮФУ Александр Загребаев отметил: "Мы обнаружили значительное увеличение выхода продуктов реакции и массовой производительности при использовании методов микрофлюидики по сравнению с традиционными методами синтеза". Это увеличение составило 30%.

Кроме того, исследователи смогли синтезировать перспективные органические молекулы с разнообразной активностью. Несмотря на то, что в статье подробно рассматривается антиоксидантная активность, ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы изучить другие биологические свойства этих соединений.

Это исследование было проведено в рамках стратегического проекта ЮФУ "Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов низкоуглеродной экономики под управлением искусственного интеллекта", который входит в федеральную программу "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты".



По материалам РИА Новости