"Объединенные пивоварни" приобрели завод "Белый кремль" от "Татспиртпрома"

Компания "Объединенные пивоварни" (ОПХ) осуществила покупку пивоваренного завода "Белый кремль", ранее принадлежавшего компании "Татспиртпром", которая находится в ведении правительства Татарстана. О совершении сделки сообщили представители обеих сторон в интервью изданию "Коммерсантъ". Финансовые подробности транзакции не разглашаются.

Завод "Белый кремль", расположенный в Чистополе, был построен в 2018 году. Его производственная мощность достигает 15 миллионов декалитров в год. Ассортимент продукции включает в себя такие бренды, как "Белый кремль", "Хмельные раки", "Золотой Кабан", а также пиво, выпускаемое под собственными марками различных сетей.

ОПХ, владеющая семью заводами в разных городах, производит известные сорта пива, включая "Охота", "Бочкарев", "Три медведя", Dr.Diesel, а также сидр "Мистер Лис" и другие. Ранее компания входила в состав нидерландского концерна Heineken. В августе 2023 года активы ОПХ были приобретены группой "Арнест" в лице Алексея Сагала, известной также производством бытовой химии, косметики и алюминиевых банок. По информации, имеющейся у "Коммерсантъ", в 2022 году ОПХ заняла третье место среди производителей пива в России, выпустив более 47 миллионов декалитров.



По материалам kommersant.ru