Ученые нашли способ восстановления мозга после его смерти

Ученые нашли способ восстановления мозга после его смерти

Недавние исследования ученых, направленные на понимание процессов, происходящих в головном мозге человека при его смерти от недостатка кислорода, привели к значимым открытиям. Эти результаты были опубликованы в журнале IFLScience.

Исследователи долгое время стремились понять, как умирает человеческий мозг, и теперь они смогли выявить последовательность событий, ведущих к прекращению нейронной активности. В ходе нового исследования было обнаружено, что процесс смерти мозга может быть обратимым, что открывает возможности для новых медицинских вмешательств.

Ученые выяснили, что смерть мозга не происходит мгновенно. При кислородном голодании нейроны быстро теряют запасы АТФ (аденозинтрифосфат), что приводит к дестабилизации их функций и высвобождению нейромедиатора глутамата. Это вызывает всплеск нервной активности после смерти человека. Исследователи, включая Северину Махон, заметили, что в мозге сначала происходит угасание активности, но затем следует всплеск, особенно увеличение гамма- и бета-волн, которые связаны с сознательным опытом человека и могут играть роль в околосмертных переживаниях.

Со временем эта активность угасает, наступает электрическая тишина, но и она не является концом. Ученые обнаружили, что эта тишина прерывается мощной волной высокой амплитуды, распространяющейся по мозгу и вызывающей необратимые изменения. Это явление, названное "волной смерти", сопровождается аноксической деполяризацией (АД), которая, по словам соавтора исследования Антуана Картон-Леклерка, ведет к смерти нейронов.

Исследователи также обнаружили, что "волна смерти" может быть обращена вспять, если реоксигенировать мозг до её завершения. В экспериментах на крысах с болезнью Альцгеймера было выяснено, что эта волна начинается в возбуждающих нейронах глубоких слоев коры. После реоксигенации в мозге крыс запасы АТФ восстанавливались, а нейроны реполяризировались, что подтверждает возможность обращения процесса смерти мозга вспять.

Эти результаты показывают, что смерть мозга не является линейным процессом, и даже после её наступления существует потенциал для восстановления нормальной активности мозга.