Первоначальный взнос по льготной ипотеке увеличен до 30%

Правительство приняло решение о повышении минимального размера первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 30%. Эта мера, как объясняют в Минфине, направлена на улучшение качества кредитования. Льготная ипотека предоставляется по ставке 8% годовых и используется для приобретения жилья в новостройках, строительства частных домов или покупки земельных участков.

Вместе с тем, максимальная сумма льготного ипотечного кредита для всех регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, снижена с 12 млн до 6 млн рублей. Правительство также внесло изменения в условия по Дальневосточной и Арктической ипотеке, предназначенной для молодых семей и сотрудников медицинских и образовательных учреждений. Теперь максимальный размер кредита по этой программе составляет 9 млн рублей вместо прежних 6 млн, решение было принято по поручению президента Владимира Путина.

Ранее, в сентябре, правительство уже повышало первоначальный взнос с 15% до 20%. В октябре Центральный банк предложил еще раз увеличить этот показатель, чтобы охладить рынок жилищных кредитов. Президент Владимир Путин высказывался за сохранение 20-процентного взноса по семейной ипотеке, предлагаемой по ставке 6% годовых.