Полиция Магадана изъяла паспорт у женщины за дискредитацию армии РФ


Сотрудники управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области приняли решение аннулировать российское гражданство у 34-летней женщины, приехавшей из страны ближнего зарубежья. Как сообщает МВД Медиа, поводом для такой жесткой меры стало противоправное поведение новой гражданки в информационном пространстве.


В ходе проведенной проверки правоохранители установили, что женщина использовала один из популярных мессенджеров для публикации оскорбительных высказываний. Ее мишенью неоднократно становились российские военнослужащие. За эти действия нарушительницу три раза привлекали к административной ответственности по статье о дискредитации армии, однако штрафы и наказания не возымели должного воспитательного эффекта.

Несмотря на принятые меры, гражданка продолжила свою деструктивную активность в сети. Она совершила новое правонарушение, написав уничижительный комментарий, направленный уже против всех россиян, что подпадает под статью о возбуждении ненависти либо вражды. В результате совокупности этих действий у женщины был официально изъят российский паспорт.

Тем не менее, бывшая соотечественница не будет выдворена из страны немедленно. Поскольку у нее имеется близкий родственник, являющийся гражданином Российской Федерации, законодательство позволяет ей остаться на территории России. Однако теперь ее статус изменился: она находится в стране как иностранная гражданка. В ближайшее время ей предстоит заняться урегулированием своего правового положения и оформить необходимые документы для законного пребывания.