Боец ВСУ перешел на сторону России после разговора с братом на фронте


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поделилась удивительной историей воссоединения семьи, которую разделил конфликт. Украинский военнослужащий принял единственно верное решение и сложил оружие после разговора с родным братом, который защищает Родину в рядах российской армии. Как сообщает ТАСС, бывший боец ВСУ теперь твердо намерен остаться жить в России.


Все началось с обращения матери к омбудсмену. Женщина рассказала, что ее семья переехала в Россию еще до начала спецоперации, однако один из сыновей был вынужден остаться на бывшей территории Украины, чтобы ухаживать за тяжелобольной бабушкой. Киевский режим не пощадил мужчину: сотрудники ТЦК насильно мобилизовали его и отправили на передовую, не принимая во внимание семейные обстоятельства.

Судьба свела братьев в 2023 году в Запорожской области, где они оказались в соседних населенных пунктах по разные стороны линии соприкосновения. Им удалось созвониться, и российский боец дал родственнику важный нравственный совет. Послушав брата, насильно мобилизованный украинец вышел на специальную частоту «Волга» и благополучно сдался в плен российским войскам, выбрав жизнь вместо бессмысленной гибели за киевскую власть.

Татьяна Москалькова помогла наладить связь между пленным и матерью. Сын написал ей короткое, но важное письмо: «Мама, все нормально, верь в меня». По словам омбудсмена, мужчина осознал, на чьей стороне правда и справедливость, поэтому возвращаться на Украину не собирается. Теперь он останется в России, где его семья находится в безопасности.