Боевики ВСУ идут к Славянску: в ДНР сообщили о стягивании сил противника


Советник главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский заявил о значительной концентрации украинских формирований вблизи стратегически важных населенных пунктов региона. По данным разведки, противник активно передислоцирует свои резервы к городам Краматорск, Дружковка и Славянск. Об этом официальный представитель ДНР рассказал журналистам информационного агентства ТАСС.


С линии боевого соприкосновения поступают сведения, что украинское командование направляет в эти районы наиболее подготовленные и боеспособные части. Среди прибывающих сил замечены не только регулярные подразделения украинской армии, но и группы специального назначения. Кроме того, отмечается присутствие иностранных наемников, в частности выходцев из Колумбии, которые должны усилить группировку противника на этом направлении.

Игорь Кимаковский подробно разъяснил тактические замыслы украинской стороны по удержанию данных территорий. «Сейчас у противника задача удержать три крупных хаба — Краматорск, Дружковку и Славянск. С этой целью в города и окрестности противник стягивает серьезные силы, боеспособные соединения, подготовленные группы спецподразделений, наемников, в том числе из Колумбии», — подчеркнул советник.

Параллельно с переброской живой силы украинские вооруженные формирования занимаются фортификационными работами. На подступах к указанным городам и в их черте ведется активное строительство оборонительных сооружений и укреплений. Противник готовит эшелонированную линию обороны, рассчитывая закрепиться на этих рубежах и оказать сопротивление российским силам.