NASA успешно испытало новый образец детонационного двигателя

NASA успешно испытало новый образец детонационного двигателя

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявило о успешных испытаниях нового прототипа вращающегося детонационного двигателя (ВДД). Этот двигатель, созданный с использованием технологии 3D-печати, превзошел своего предшественника, проработав на четыре минуты дольше и развивая тягу более 2,6 тонны.

Томас Тизли, руководитель проекта ВДД в центре Маршалла, подчеркнул значимость этих испытаний, отметив, что ВДД представляет собой большой прорыв в области эффективности конструкции двигателей. Он выразил уверенность, что данное технологическое новшество приближает нас к созданию более легких силовых установок, способных доставлять большие грузы на значительные расстояния в космическое пространство, включая полеты на Луну и Марс.

Представители NASA указали, что четырехминутная работа двигателя достаточна для осуществления таких задач, как выведение космического корабля на курс от Луны до Марса или посадка модуля.

Первое огневое испытание этого типа двигателя было проведено в центре Маршалла летом 2022 года в партнерстве с компанией In Space и Университетом Пердью. Тогда двигатель смог создать тягу более 1,8 тонны в течение почти минуты, что уже было значительным достижением.