Перспективы российских замещающих облигаций на фоне глобальных финансовых изменений

Недавнее заявление Федеральной резервной системы США (ФРС) о сохранении ставки на уровне 5,25–5,50% привело к снижению доходности американских государственных облигаций. Тем не менее, это мало повлияло на российский рынок замещающих облигаций, выпущенных вместо замороженных евробондов. На данный момент доходность большинства российских замещающих облигаций составляет от 5 до 7% годовых.

Александр Ермак, главный аналитик по долговым рынкам БК «Регион», отмечает, что в обращении находятся почти 50 выпусков замещающих облигаций от 14 эмитентов. Большая часть из них выполнена в долларах США, но есть также выпуски в евро, швейцарских франках и британских фунтах.

Эксперты прогнозируют, что американский Центробанк начнет снижать ключевую ставку уже в марте следующего года, что может способствовать росту котировок замещающих облигаций. Игорь Кириллов, начальник отдела по работе с облигациями УК «Ингосстрах-Инвестиции», полагает, что в 2024 году замещающие облигации, номинированные в долларах и евро, продемонстрируют положительную динамику.

Стоит отметить, что выплаты по купонам и погашения облигаций производятся в рублях по курсу Центрального банка России. При этом инвесторам следует учитывать не только кредитный, но и валютный риск, связанный с возможным укреплением российской валюты.

Директор по инвестициям ООО УК «Эра Инвестиций» Иван Лавриненко указывает на важность ликвидности облигаций. Наиболее ликвидными являются выпуски «Газпром Капитала» с доходностью от 5,5% до 6,8% годовых в зависимости от срока.

Михаил Васильев из Совкомбанка прогнозирует, что в первом квартале 2024 года курс доллара может упасть до 87 руб./$, но затем начнется его умеренное ослабление из-за сезонного увеличения спроса на валюту. Средний курс доллара в следующем году, по его мнению, составит около 95 руб./$.



По материалам kommersant.ru