Экономист Мастеров сомневается в целесообразности новой приватизации в России

Андрей Мастеров, ведущий научный сотрудник Института исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики Финансового университета при правительстве РФ, выразил сомнения относительно предложения главы Сбера Германа Грефа о приватизации государственных компаний в России. Мастеров подчеркнул, что российская экономика в настоящее время не готова к таким мерам из-за ряда факторов, включая технологическое отставание, недостаточную развитость инфраструктуры и высокий износ основных фондов в ключевых отраслях.

Экономист также указал на проблемы в подходах к управлению компаниями, включая неправильное определение приоритетов и недостаточно квалифицированный выбор управленческого персонала. Он отметил, что часто более подготовленные специалисты сталкиваются с непониманием и негативным отношением в компаниях.

Мастеров выразил мнение, что без активного участия государства, планово-экономических расчётов, масштабных программ подготовки квалифицированных кадров и технологического перевооружения, а также серьёзных инвестиций, решить эти проблемы невозможно. Он также считает, что в условиях современной геополитической напряжённости и санкций против России, приватизация может не принести ожидаемых результатов и даже усугубить финансово-экономическую и социально-политическую ситуацию в стране.

Герман Греф ранее заявил, что Сбер является привлекательным активом и средства от его приватизации должны быть направлены на реализацию инвестиционных проектов в России. Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил о подготовке списка примерно из 30 крупных компаний для возможной приватизации.

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве, предположил, что масштабная приватизация может временно снизить дефицит бюджета, но в долгосрочной перспективе существенных улучшений она не принесёт. Он также напомнил о негативном опыте предыдущих приватизаций в России.



По материалам regnum.ru