Джим Рэтклифф приобрел 25% акций «Манчестер Юнайтед» за 1,2 млрд фунтов

Британский бизнесмен Джим Рэтклифф, владелец компании Ineos, купил четверть акций футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Сделка была осуществлена на сумму в 1,2 млрд фунтов стерлингов, что эквивалентно 1,52 млрд долларов.

Компания Рэтклиффа, Trawlers Limited, приобрела 25% акций класса В клуба и договорилась о покупке до 25% акций класса А. Об этом было объявлено на официальном сайте клуба.

Джим Рэтклифф, являясь давним болельщиком клуба и местным жителем, выразил свою радость по поводу сделки. По его словам, приведенным в пресс-релизе, компания Ineos намерена использовать свой глобальный опыт и ресурсы для дальнейшего улучшения клуба.



Бизнесмен также инвестирует 300 миллионов долларов в инфраструктуру стадиона «Олд Траффорд». Из этой суммы 200 миллионов будут выплачены сразу после закрытия сделки, а оставшиеся 100 миллионов - к концу 2024 года. Компания Ineos получит полномочия по управлению футбольными операциями «Манчестер Юнайтед».

До этой сделки единственными владельцами клуба была семья Глейзер, которая приобрела «Манчестер Юнайтед» в 2005 году за 1,34 миллиарда долларов. После смерти Малкольма Глейзера в 2014 году, клуб перешел во владение его сыновьям.