Турция возобновляет рассмотрение вопроса о вступлении Швеции в НАТО

Турция, которая долгое время занимала ключевую позицию в вопросе о вступлении Швеции в НАТО, возобновляет рассмотрение этой заявки. Во вторник, 26 декабря, комиссия турецкого парламента по иностранным делам обсудит присоединение Швеции к альянсу. Возвращение к этому вопросу совпало с телефонным разговором президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США Джо Байденом, в ходе которого обсуждалась возможность продажи Турции истребителей F-16.

Это развитие событий произошло на фоне сокращения финансовой поддержки Киева и обсуждения угрозы возрождающейся России. Венгрия также продолжает сопротивляться расширению НАТО на север, заявляя, что не хочет быть последней в списке государств, ратифицировавших соответствующие протоколы.

Президент Турции заявил, что возобновление рассмотрения вопроса о вступлении Швеции в НАТО ускорится после выполнения обещаний США по F-16 и Канады по отмене эмбарго на поставки вооружений в Турцию. Эти шаги могут оказать существенное влияние на дальнейшую политику Турции в отношении вступления Швеции в НАТО.

Ситуация остается неопределенной, учитывая предыдущие заявления Турции и текущее состояние международной политики в этом регионе.