Федеральный бюджет превысил план по доходам от приватизации в 16 раз

В 2023 году доходы федерального бюджета России от приватизации составили 28,9 миллиардов рублей, что значительно превышает первоначальный план в 1,8 миллиарда рублей. Это означает, что запланированные цифры были превышены почти в 16 раз. Подробности об этом сообщило Росимущество.

Основная часть этой суммы, 27,3 миллиарда рублей, была получена за счет продажи корпоративных активов, в то время как доходы от продажи имущества государственной казны составили 1,6 миллиарда рублей. В сравнении с прошлым годом, когда доходы составили 934 миллиона рублей, текущий год показал значительный рост.

По данным Росимущества, в 2024 году ожидается получение 1,6 миллиарда рублей, а в 2025 году – 1,5 миллиарда рублей от приватизации. Также сообщается, что в 2023 году в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования будет направлено 1,8 миллиарда рублей от продажи имущества, конфискованного в результате коррупционных действий.

Виталий Аристархов, руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки в FinExpertiza, отмечает, что высокие доходы в 2023 году были достигнуты благодаря двум крупным сделкам. Речь идет о продаже компании «Феникс», управляющей портом Бронка в Санкт-Петербурге, и продаже акций предприятия «Кучуксульфат» в Алтайском крае. Каждая из этих сделок была оценена более чем в 10 миллиардов рублей.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил о внесении в правительство списка примерно из 30 государственных компаний, которые могут быть приватизированы. По его словам, это может привести к привлечению десятков или даже сотен миллиардов рублей в бюджет. Силуанов подчеркнул, что планируется сокращение доли государства в крупных компаниях без потери контрольного пакета акций.



По материалам kommersant.ru