Правительство России решило продлить параллельный импорт на 2024 год

Правительство России решило продлить механизм параллельного импорта на 2024 год. Об этом заявил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью «РИА Новости». Он указал, что власти планируют постепенно сокращать список товаров, разрешенных к ввозу через параллельный импорт, и проводится постоянная работа по корректировке как номенклатуры товаров, так и производителей.

Мантуров отметил, что российские компании постепенно наращивают объемы и качество производства, а также некоторые иностранные поставщики просят исключить их товары из списка разрешенных к параллельному импорту, желая вернуться на российский рынок.

Президент РФ Владимир Путин легализовал параллельный импорт в июне 2022 года, а затем его продлили на 2023 год. В рамках данного механизма в Россию ввозятся товары, которые легально поставлены в третьи страны, но не имеют разрешения от производителя на импорт в Россию. В список разрешенных к ввозу товаров входят, в частности, электроника, автохимия и инструменты для российской промышленности.

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский предлагал расширить режим параллельного импорта на все товары.