Ведомости: в 2024 году большинство российских топ-менеджеров планируют сменить работу

В 2024 году ожидается значительная смена рабочих мест среди топ-менеджеров российских компаний. Как сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на рыночных экспертов, 81 процент руководителей высшего звена планирует перейти на другую работу.

Российские работодатели, осознавая эту тенденцию, стараются принять меры для удержания ключевых сотрудников. В течение 2023 года многие компании повысили заработные платы своим руководителям и топ-менеджерам. Согласно исследованию компании Kontakt InterSearch Russia (KIR), основанному на опросе 1499 респондентов, 62 процента работодателей планируют индексацию зарплат руководителей в 2024 году.

Тем не менее, управляющий партнер KIR Марина Тарнопольская считает, что такая стратегия может не помочь в удержании топ-менеджеров. В рамках одной компании руководитель может увеличить свой доход лишь на 5-10 процентов за год, в то время как переход на новое место работы предоставляет возможность для более значительного повышения заработка.

Ситуацию также усугубляет острый кадровый дефицит на российском рынке труда. В условиях нехватки высококвалифицированных специалистов спрос на опытных топ-менеджеров значительно возрос, что заставляет работодателей предлагать более привлекательные условия работы.

Научный сотрудник Института экономики РАН Николай Ахапкин, основываясь на собственном исследовании, отметил резкий рост дефицита кадров на российском рынке. По его данным, в России сейчас не хватает около 4,8 миллиона работников. Александр Ветерков, операционный директор сервиса "Подработка", подтвердил, что с кадровым дефицитом столкнулись около 91 процента российских компаний.