Федеральный верховный суд Германии отказался удовлетворить требования экологических активистов, которые добивались запрета на продажу автомобилей Mercedes-Benz и BMW с двигателями внутреннего сгорания с ноября 2030 года. Таким образом, инстанция оставила в силе решения судов нижестоящих уровней.
Иск против автопроизводителей подала немецкая организация DUH, которая занимается вопросами охраны окружающей среды, природы и защиты прав потребителей. Свои требования истцы обосновывали так называемым «углеродным бюджетом», который, по их оценке, должен был применяться отдельно к каждому из двух концернов.
Однако суд пришел к выводу, что такой бюджет не был распределен между конкретными компаниями. После решения суда и Mercedes-Benz, и BMW заявили о своей приверженности устойчивому развитию, пишет Reuters.
По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в 2024 году почти 89 процентов автомобилей на дорогах Германии были оснащены двигателями внутреннего сгорания — бензиновыми или дизельными. Полностью электрические машины составляли лишь 3,3 процента автопарка.
Это решение суда стало важным для немецких автопроизводителей на фоне продолжающихся споров о сроках отказа от традиционных двигателей. При этом попытка через суд ограничить продажи машин с ДВС в отношении Mercedes-Benz и BMW поддержки не получила.