РБК: российские операторы связи меняют формат сотрудничества с Google

РБК: российские операторы связи меняют формат сотрудничества с Google

Операторы связи в России переходят на новый формат обмена трафиком с Google, предполагающий прямое присоединение к сети американской компании. Это изменение позволит Google сэкономить на передаче контента, но не снизит риск загрузки его в будущем, сообщает РБК.

Компании, такие как «Ростелеком» и «Транстелеком», уже давно имеют прямые стыки с Google в Москве и Санкт-Петербурге и намерены активно расширять их в 2023 году. Такое решение было принято после того, как Google перестал поставлять в Россию новые серверы Google Global Cache, необходимые для обеспечения качественной доставки контента.

Представитель Google объяснил, что с января 2024 года компания перестанет передавать трафик через серверы маршрутизации на точках обмена трафиком, что повлечет за собой изменения в организации соединений.

Эксперты утверждают, что для операторов, не имеющих прямого стыка с Google, организация такого соединения будет несложной задачей. Однако есть опасения, что Google может не быть готова к таким объемам.

Решение Google оставляет вопросы относительно будущего качества YouTube в регионах и возможных перегрузок магистральных сетей. Возможное расширение стыков с Google в Москве может не решить проблему задержек сигнала при передаче трафика в другие регионы России.