Китайская индустрия игр получила одобрение рекордного кличества игр

Национальное управление по делам печати и издательскому делу Китая недавно одобрило распространение 105 игр, созданных местными разработчиками. Это число стало рекордным за последние 17 месяцев. Помимо этого, китайские пользователи также получат доступ к 98 новым иностранным играм.

Общее количество игр, одобренных китайским регулятором в этом году, составляет 1076. Это существенно больше, чем в предыдущие годы. Например, в 2021 году было одобрено 748 игр, а в 2022 году – всего 512. Основными причинами такого снижения были пандемия COVID-19 и строгие меры со стороны властей в отношении IT-сектора, в результате чего выдача лицензий была приостановлена на восемь месяцев с августа 2021 по март 2022 года.

Эта новость стала неожиданной, учитывая, что всего недавно Центральный комитет Компартии Китая представил проект новых правил для индустрии видеоигр. Эти правила предполагают жесткий контроль над разработчиками, издателями и пользователями игр.

После объявления этих правил акции крупных игровых компаний, включая не только китайские, но и иностранные, значительно упали. Например, акции Tencent Holdings снизились на 12%, что привело к уменьшению капитализации компании на 46 миллиардов долларов. Также акции Netease, Nexon и Bilibili существенно упали.

Необходимо отметить, что китайская индустрия онлайн-игр является самой большой в мире с около 650 миллионами пользователей. В прошлом году её выручка составила 45 миллиардов долларов, и в этом году ожидается её рост почти на 14%.



По материалам kommersant.ru