Рост добычи газа в России в ноябре составил 6,4%

В ноябре 2023 года Россия зафиксировала заметное увеличение объемов добычи газа, которое составило 6,4% по сравнению с октябрем, достигнув почти 60 миллиардов кубометров (59,97 миллиарда). Об этом пишет издание "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Министерства энергетики России.

За последние четыре месяца добыча газа в стране демонстрирует постоянный рост. Эксперты связывают это с низкой базой прошлого года. В ноябре основной прирост добычи обеспечил "Газпром", а также был отмечен рост на нефтегазовом проекте "Сахалин-1".

Тем не менее, ноябрьский рост оказался почти вдвое ниже, чем в октябре, когда добыча увеличилась на 11,8% год к году, достигнув 60,13 миллиарда кубометров. В результате, в количественном выражении добыча газа осталась примерно на одном уровне в течение двух месяцев.

Несмотря на месячный рост, за первые одиннадцать месяцев текущего года общие объемы добычи газа в России упали на три процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, снизившись до 594,5 миллиарда кубометров. По прогнозам, к концу декабря добыча газа в стране может достигнуть минимального уровня с 2016 года.