Эксперты обсуждают контроль ОСАГО: новые штрафы и правила для водителей в 2026


В 2026 году в России вступили в силу более строгие меры к автомобилистам, которые управляют машинами без обязательной страховки. Базовые суммы взысканий не поменялись, однако следить за соблюдением правил стали гораздо внимательнее. Теперь современные технологии дают возможность находить нарушителей в автоматическом режиме, а за повторные проступки придется заплатить значительно больше.


Российские водители теперь находятся под улучшенным и более строгим контролем. Отсутствие необходимого документа сегодня успешно выявляют не только сотрудники дорожной инспекции, но и автоматические комплексы. Это создает серьезные финансовые риски для каждого человека за рулем, так как наказание стало весьма ощутимым.

Если автолюбителя поймают без действующего полиса в первый раз, ему выпишут денежное взыскание на сумму 800 рублей. Точно такое же наказание предусмотрено и для тех людей, у которых срок действия документа просто истек. Но если подобная ситуация повторится снова в течение 1 года, то размер штрафа составит уже от 3000 до 5000 рублей.

Итоговую сумму за повторный проступок определяет сотрудник полиции или автоматическая система, что направлено против постоянных нарушителей. Существуют и другие ситуации, когда размер денежного наказания будет отличаться. Например, если автомобилиста нет в действующем документе, он едет в неразрешенный период или инспектор не может найти данные в своей базе, то заплатить придется 500 рублей.

Основное внимание в 2026 году уделяется именно автоматизации всех проверок по электронным базам. При этом получить штраф за езду без полиса можно не чаще 1 раза в 24 часа на 1 автомобиль. Такой подход исключает лишние дублирования наказаний и делает контроль более прозрачным. Эксперты отмечают, что вероятность быть пойманным выросла многократно, поэтому ездить без страховки теперь совершенно невыгодно.