Цены на ингредиенты салата оливье в России выросли на 18%

Цены на ингредиенты салата оливье в России выросли на 18%

За последний год в России средняя стоимость ингредиентов для приготовления салата оливье для четырех человек увеличилась на 18,4%, достигнув 460,4 рублей. Эту информацию предоставили в ассоциации «Руспродсоюз».

В расчет вошли такие продукты, как картофель (500 г), морковь (200 г), четыре куриных яйца, вареная колбаса (300 г), майонез (200 г), лук (100 г), а также зеленый горошек (380 г) и свежие огурцы (400 г).

Специалисты ассоциации отметили, что больше всего за год подорожали морковь, лук, яйца, вареная колбаса и консервированный горошек. Так, например, стоимость моркови возросла с 33 до 41,9 рубля за килограмм, а цена на десяток яиц увеличилась с 78,2 до 97 рублей. В то же время некоторые продукты, такие как майонез и картофель, немного подешевели.

«Руспродсоюз» также сообщил, что стоимость другого популярного салата — «Сельдь под шубой», — осталась в пределах общей инфляции. Цена на сельдь за этот период не изменилась значительно, а стоимость майонеза снизилась.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко ранее заявила, что ожидаемый рост цен на продовольственные товары в 2023 году не превысит уровень инфляции, который прогнозируется на уровне не более 7,5%. В начале 2024 года ожидается, что производители повысят отпускные цены на различные товары, включая молочную продукцию, кофе, соки и кондитерские изделия, на 5-20%.



По материалам kommersant.ru