Врачи ведут борьбу с остеопорозом для предотвращения ранней смерти у женщин


Остеопороз у женщин после наступления менопаузы может приводить не только к частым переломам костей, но и к существенному повышению вероятности преждевременного ухода из жизни. К таким тревожным выводам пришли специалисты, которые детально изучили этот важный медицинский вопрос.


Исследователи внимательно проанализировали данные о здоровье почти 3000 пациенток. В ходе этой работы выяснилось, что при сильном снижении плотности бедренной кости риск смертности возрастает сразу на 47 процентов, пишет «Лента.ru». Особенно ярко эта опасная зависимость проявлялась у тех женщин, которые уже сталкивались с переломами из-за возрастной хрупкости костей.

Авторы научной работы объясняют такие показатели естественными изменениями в организме. После менопаузы сильно падает уровень важного гормона эстрогена, что заметно ускоряет разрушение костной ткани и ухудшает процессы ее восстановления. Это повышает вероятность тяжелых травм, а также отражает общее ухудшение здоровья человека, включая серьезные проблемы с обменом веществ и сердечно-сосудистой системой.

Эксперты обращают особое внимание на важность раннего выявления остеопороза в медицинских учреждениях. По словам врачей, регулярные физические упражнения, правильное питание с достаточным количеством кальция и своевременное лечение помогут снизить риски появления как самих переломов, так и других опасных возрастных недугов.