Священник Борисов объяснил, как верующему правильно осенять себя крестным знамением

Традиция крестного знамения прошла путь от одного перста до трёх за несколько веков.

Верующие, осеняя себя крестным знамением, должны делать это с уважением и благоговением по отношению к кресту Спасителя, рассказал РИА Новости доцент Московской духовной академии, священник Антоний Борисов.


По словам священника, крестное знамение — это проявление веры и декларация принадлежности к христианскому сообществу. Известно, что уже на рубеже 3–4 веков христиане осеняли себя крестом, чтобы показать свою принадлежность к Церкви Христовой. Однако тогда традиция выглядела иначе: верующие осеняли только лоб — именно так, по преданию, крестился святитель Василий Великий.

Со временем традиция менялась. В разные эпохи крестились двумя перстами, сегодня православные христиане — тремя, а западные христиане — пятью. Таким образом, современное крестное знамение является результатом многовекового развития церковной традиции.

По материалам РИА Новости