Таможня Болгарии проводит проверку складов завода "Лукойл"

Таможня Болгарии проводит проверку складов завода "Лукойл"

В Софии 1 января прошла проверка складов завода "Лукойл нефтохим Бургас" болгарскими таможенниками. Эта проверка была связана с введением запрета на экспорт некоторых видов нефтепродуктов, которые производит завод. По данным пресс-службы таможенного ведомства, около 150 сотрудников осуществляли контроль на более чем 50 складах компании.

Целью этой проверки было подсчитать количество сырой нефти и готовых нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, которая была завезена в Болгарию морским путем. Проверка осуществлялась в соответствии с решением правительства и разрешением Еврокомиссии на выполнение контрактов, связанных с российской нефтью.



Поводом для этой проверки послужил принятый 18 декабря болгарским парламентом закон, который ограничивает использование российской нефти заводом "Лукойл". С 1 марта 2024 года заводу будет полностью запрещено перерабатывать российскую нефть. А начиная с 1 января 2024 года, вводится запрет на продажу, доставку, транспортировку и экспорт в третьи страны определенных видов нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти. Эксперты ожидают, что это может привести к переполнению складов и снижению объемов производства топлива.



По материалам ТАСС