В Крыму сейчас находятся от 150 до 200 тыс. туристов, сообщил вице-президент АТОР по внутреннему туризму Сергей Ромашкин. В регионе ранее был введён режим чрезвычайной ситуации.
По оценке АТОР, около 30–40 тыс. отдыхающих приехали на полуостров в рамках организованных туров. «Ситуация с въездом в Крым и отъездом туристов очень динамичная. Все организованные туристы находятся на связи со своими туроператорами или их представителями», — заявил Сергей Ромашкин.
В ассоциации уточнили, что примерно 80% туристов прибыли в Крым на личном транспорте и при желании могут самостоятельно завершить отдых и уехать. Отдыхающие, которые приехали поездом и хотят покинуть полуостров раньше запланированного срока, могут воспользоваться поездами компании «Гранд Сервис Экспресс» из Керчи.
Ранее перевозчик сократил количество поездов «Таврия», следующих в Крым и обратно, до 7 в день. По словам главы региона Сергея Аксенова, режим ЧС ввели для упорядочения экономических вопросов. Он отметил, что такой статус позволяет быстрее решать задачи по обеспечению стабильной работы сфер, связанных с жизнеобеспечением населения.
С начала июня в Крыму действуют ограничения на продажу топлива. Как сообщалось, причиной стали логистические сложности после повреждения трассы Новороссия.